EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения поможет педагогам из Вильнюса, уволенным за поддержку России

Минпросвещения поможет педагогам из Вильнюса, уволенным за поддержку России

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Россия поможет педагогам из Вильнюса найти работу в отечественных школах в случае их увольнения из-за поддержки политики Москвы. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, комментируя известие об угрозах в адрес педагогов с «неправильным» мнением со стороны властей литовской столицы, сообщает ТАСС.

Ранее в администрации Вильнюса была озвучена инициатива об увольнении педагогов за публичную поддержку политики России. Власти попросили общественность писать доносы на учителей с пророссийской позицией. В мэрии города заявили о том, что подобные случаи якобы стали причиной ухода нескольких педагогов с работы.

Сергей Кравцов подверг критике инициативу властей литовской столицы, подчеркнув, что подобные действия могут быть частью «большого политического заказа». Министр пообещал отстаивать интересы учителей, а также оказать им помощь в трудоустройстве в российские школы. Также Министерство просвещения представит юридическую оценку дискриминационных фактов в Вильнюсе.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева