EN
 / Главная / Все новости / Премия «Нацбест» подвела итоги: в финальном списке шесть авторов

Премия «Нацбест» подвела итоги: в финальном списке шесть авторов

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2022


Шесть писателей вошли в итоговый список литературной премии «Национальный бестселлер», сообщает ТАСС. Ранее организаторы «Нацбеста» объявили, что в этом году не будут выбирать победителя. Также они отказались от формирования шорт-листа награды.

Принято решение ограничиться списком книг, которые получили наибольшее количество баллов при голосовании участников большого жюри. В него входят двадцать человек. Для многих из них это был первый опыт работы в жюри литературной премии.
 
Среди финалистов — Кирилл Рябов с книгой «Фашисты», София Синицкая с «Хроникой Горбатого», Ислам Ханипаев с произведением «Типа я». Список дополнили «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, «Бубуш» Юлии Кисиной и «Капибару любят все» Сергея Авилова.

Как сообщал «Русский мир», сорок семь произведений вошли в длинный список литературной премии. Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера.

Ответственный секретарь награды Владислав Толстов отметил, что в этом году было принято решение о сокращении срока выбора номинантов. Также текущий сезон отличается большим количеством рукописей.
Метки:
Национальный бестселлер, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева