EN
 / Главная / Все новости / Москва выразила протест Варшаве из-за захвата дипломатической собственности

Москва выразила протест Варшаве из-за захвата дипломатической собственности

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2022


Власти польской столицы захватили объект российской дипломатической собственности сообщает РИА «Новости». По словам мэра Варшавы Рафала Тшасковского, они «приняли в собственность» здание, расположенное по улице Собеского. Ранее в нём проживали сотрудники российской дипмиссии.

Мэр прибыл к зданию в сопровождении украинского посла Андрея Дещицы. Украинская сторона обратилась к Варшаве с просьбой о передаче здания в долгосрочную аренду.

МИД Польши ранее рассказал, что обратился в правоохранительные органы с просьбой о начале дела по отношению к двум объектам недвижимости — указанного, а также по улице Келецкой, 45, где находится школа при российском посольстве. По мнению польского внешнеполитического ведомства, Россия владеет ими незаконно.

Посол РФ Сергей Андреев направил в МИД ноту протеста. Дипломат отметил, что участок земли Москве передали полвека назад. Польская сторона это соглашение не разрывала, соответственно для неё оно по-прежнему является обязывающим.

Здание и все коммуникации были построены ещё при советской власти для дипломатических целей. Поэтому оно является объектом российской дипломатической недвижимости, подытожил посол.
Метки:
дипломатическая собственность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева