EN
 / Главная / Все новости / Русский язык и русские книги: В Стамбуле написали Тотальный диктант

Русский язык и русские книги: В Стамбуле написали Тотальный диктант

Русский центр в Стамбуле
11.04.2022

9 апреля в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества г. Стамбула написали Тотальный диктант.

Члены общества не первый год являются участниками всемирной образовательной акции. Нас радует непреходящий интерес к русскому слову. В Стамбуле организацией акции занималась лидер молодёжного крыла Анна Фёдорова.

Для пишущих было предоставлено два помещения. Диктант начался с видеопрезентации, на которой присутствующие познакомились с историей акции, прослушали выступление автора текста Марины Степновой. Текст читали известный блогер Григорий Мастридер и филолог из Русского центра Ольга Камер. Затем блогер выступил с лекцией «Как читать больше книг и делать это с пользой и удовольствием» и провёл обсуждение книжных новинок современной литературы.

Молодёжь активно участвовала в обсуждении, рассказывая о прочитанных книгах. Встреча закончилась чаепитием. Участники с нетерпением ждут результатов диктанта.

Результаты диктанта будут известны после 13 апреля. Следите за объявлениями на сайте Тотального диктанта. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Тотальный диктант, Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева