EN
 / Главная / Все новости / «Русский архив в Сербии»: новый видеопроект о русском следе на Балканах

«Русский архив в Сербии»: новый видеопроект о русском следе на Балканах

Елена Ракита, Белград
11.04.2022

Русский театр в Белграде завершил работу над проектом «Русский архив в Сербии», который включает три видеоработы.

«Архитектурный код Николая Краснова» – это короткометражный фильм об архитекторе Николае Краснове. Фильм посвящён деятельности выдающегося зодчего в Сербии в период с 1922 по 1936 годы, оценке работ русского творца сербской стороной и сохранении памяти о нём в настоящее время.

Фильм «Революция Ольги» повествует о художнице русского происхождения Ольге Иваницкой (1931 – 2009 гг.) – о её творческом пути, русских мотивах в её картинах. Представители сербской интеллигенции рассказали о значимости её работ и активной жизненной позиции художницы, масштабе её творчества.

«Долг памяти» – в этом видеофильме рассказывается об истории поиска в 2018 – 2022 годах представителями русской диаспоры в Сербии информации о медицинской сестре, спасшей красноармейца Серобабина в октябре 1944 года под г. Кралево (Сербия). Картина включает интервью с сыном красноармейца Олегом Сахаровым, историю работы современных поисковиков в сербских архивах, в завершении – интервью с потомками героев, воевавших против фашистских агрессоров.

Метки:
диаспора, русская эмиграция, культура, Великая Отечественная война, грант

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева