EN
 / Главная / Все новости / В немецком Херфорде остановили выдачу автомобильных номеров с буквой «Z»

В немецком Херфорде остановили выдачу автомобильных номеров с буквой «Z»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2022


Жители немецкого округа Херфорд, расположенного в земле Северный Рейн — Вестфалия, не смогут получить автомобильные номера с буквой «Z», ставшей символом поддержки спецоперации России на Украине. Решение о прекращении выдачи подобных номеров принял местный орган по регистрации транспорта, сообщает РИА «Новости»

Речь не идёт о полном запрете упомянутой буквы в автомобильных номерах. Впредь не будут выдаваться номера, содержащие отдельную букву «Z», комбинации с этой литерой не будут изыматься.

После начала российской спецоперации на Украине буква «Z» в некоторых странах оказалась под запретом, её использование считается правонарушением. Жители Болгарии выразили возмущение из-за угроз со стороны местного МВД наказывать за использование буквы «Z», которая якобы нарушает правила дорожного движения. Людей разозлило то, что власти пытаются регламентировать использование жителями своей собственности.
Метки:
русофобия, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева