EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала расследовать нападение на мемориал советским воинам в Болгарии

Россия потребовала расследовать нападение на мемориал советским воинам в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


МИД РФ выразил глубокое возмущение нападением вандалов на мемориал советским воинам, которое произошло в болгарском городе Добрич. Злоумышленники осквернили место, где похоронены около пятидесяти воинов, отдавших свои жизни ради того, чтобы спасти европейские народы от фашизма.

Во внешнеполитическом ведомстве резко осудили «безобразную выходку» тех, кто не имеет совести и ничего не знает ни об истории, ни о современной ситуации в Европе.

При этом атака вандалов отлично укладывается в мейнстримовский курс агрессивной русофобии, которую насаждают власти стран Запада и руководство НАТО, говорится в комментарии. Они делают всё возможное, чтобы уничтожить дружбу и взаимную симпатию, которая существует между народами России и Болгарии в течение долгих веков.

Российские дипломаты не сомневаются, что этот план не увенчается успехом. Россия сохранила в Болгарии множество друзей, которые не поддаются «бессовестной пропаганде» и сохраняют наши общие традиции.

МИД выступил с требованием провести тщательное расследование, найти ответственных за это преступление и наказать их. Кроме того, власти должны обеспечить охрану российских и советских памятников и захоронений.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева