EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии освободили журналистку Елену Черышеву

В Эстонии освободили журналистку Елену Черышеву

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


Российскую гражданку Елену Черышеву, которая возглавляла работу информационного портала Sputnik Meedia, выпустили на свободу, сообщает РИА «Новости». В посольстве РФ в Эстонии пояснили, что сейчас дипломаты пытаются связаться с ней и выяснить подробности произошедшего.

Ранее сообщалось, что эстонская полиция безопасности задержала бывших сотрудников Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Их подозревают в том, что они нарушили международные санкции. По словам их коллег, они не моли связаться с задержанными. 

Напомним, Sputnik Meedia вынужден был закрыться месяц назад. Шеф-редактор информационного портала Елена Черышева заявила, что решение принято под давлением властей. Она отметила, что весь год банки замораживали зарплаты сотрудникам, закрывали счета под предлогом того, что они якобы отмывали деньги, нелегально продавали алкоголь и даже финансировали терроризм.

Сейчас Черышеву и Терестала обвиняют в том, что они якобы передали деньги, поступившие из России, лицу, в отношении которого введены санкции. Также им вменяют в вину, что они продолжали управлять Sputnik Meedia после введения санкций со стороны Евросоюза.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ отметили, что журналистке приходилось сопротивляться давлению со стороны властей Эстонии в течение нескольких последних лет. Именно прессинг со стороны правоохранительных органов заставил закрыть сначала Sputnik Эстония, затем Sputnik Meedia. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала обвинения в отношении Елены Черышевой «абсурдными» и «нелепыми».
Метки:
российские журналисты, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева