EN
 / Главная / Все новости / Задержанные в Финляндии картины вернутся в Россию в ближайшие дни

Задержанные в Финляндии картины вернутся в Россию в ближайшие дни

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


Санкции, которые ввёл Евросоюз против России, не распространяются на экспонаты из российских музеев, участвовавшие в выставках в западных странах, объяснили в Европейской комиссии. Как пишет министр культуры РФ Ольга Любимова в своём телеграм-канале, эксперты уточнили, что органы власти могут передавать в Россию эти предметы культурной сферы.

Глава ведомства отмечает, что это решение позволяет отправить в Россию картины, которые были задержаны на границе в Финляндии. Минкультуры уже приступило к организации возврата коллекций. Ольга Любимова добавила, что они попадут на российскую территорию в субботу или в воскресенье.

Министр передала слова благодарности МИД РФ, российскому посольству в Финляндии и ФТС за оперативную работу и оказанное содействие.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад на границе с Россией сотрудники финской таможни задержали три грузовика, которые следовали транзитом через Финляндию на российскую территорию. Культурные ценности, принадлежащие Эрмитажу, Третьяковской галерее и Пушкинскому музею, возвращались из итальянских и японских музеев. Раритеты временно выставлялись за границей под государственные гарантии властей стран. Экспозиции организовывались на некоммерческой основе в сотрудничестве с нашими музеями.

Картины были задержаны в Финляндии из-за бюрократических процедур, вызванных антироссийскими санкциями ЕС. До завершения разбирательства груз разместили в хранилище хельсинского музея «Атенеум». Финским властям заявили, что снятие пломб с упаковок недопустимо. МИД РФ заявил, что ожидает от финских властей скорейшего решения по обеспечению возвращения в Россию наших произведений искусства в полном объёме.
Метки:
российские музеи, культура, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева