EN
 / Главная / Все новости / В России одобрили проект мемориала мирным жителям СССР, погибшим в войну

В России одобрили проект мемориала мирным жителям СССР, погибшим в войну

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2022


Российская академия художеств одобрила проект памятника мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его установят 22 июня следующего года в Гатчинском районе Ленинградской области, где во время войны находилось множество лагерей для военнопленных и концлагерей, сообщает «Российская газета».

В реализации проекта участвуют Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и администрация Ленинградской области.

Проект был представлен на суд представителям руководства академии художеств, выдающимся художникам и скульпторам. В дискуссии участвовали президент академии Зураб Церетели и глава Союза художников России Андрей Ковальчук.

Согласно проекту, в основе памятника лежит образ Родины-Матери, в центре монумента будет стоять стела, окружённая пилонами в виде «вихрей войны». В композицию войдут Вечный огонь и окна для зажжения Свечей Памяти.

Мемориал разместят неподалёку от трассы из Санкт-Петербурга в Псков и Белоруссию. В лагерях, открытых в этих местах нацистами в годы войны, умерли более восьмидесяти тысяч гражданских лиц, включая детей, которых гитлеровцы использовали как доноров.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева