EN
 / Главная / Все новости / В Кремле назвали недальновидным решение ряда стран о высылке российских дипломатов

В Кремле назвали недальновидным решение ряда стран о высылке российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2022


Достойно сожаления решение западных стран о высылке российских дипломатов, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал этот шаг недальновидным, сообщает РИА «Новости». В условиях кризиса нелогично ещё сильнее сокращать пространство для диалога, считает представитель главы государства. Дмитрий Песков добавил, что этот шаг осложнит общение с Россией. Кроме того, указал он, высылка дипломатов обязательно приведёт к ответным мерам.

Мадрид решил выслать из Испании около двадцати пяти человек. В МИД Испании заявили, что те якобы угрожают интересам безопасности страны. Посол Юрий Корчагин остаётся, а дипломаты должны покинуть страну в течение нескольких дней. Данное решение имеет отношение к событиям на Украине, добавили в испанском внешнеполитическом ведомстве.

Швецию должны покинуть трое дипломатов из России. Их обвинили в том, что их деятельность не соответствует Венской конвенции. В шведском МИД не исключили, что в будущем персонами нон грата будет объявлено больше сотрудников посольства РФ.

Тридцать пять человек высылают из Парижа. Посол РФ Алексей Мешков назвал этот шаг недружественной акцией французских властей. Он не сомневается, что это причинит ущерб и без того непростым в настоящий момент российско-французским отношениям.

Копенгаген обвинил полтора десятка российских дипломатов в том, что они работают на спецслужбы РФ. Все они должны покинуть Данию в двухнедельный срок. При этом датские власти не представили никаких доказательств этим подозрениям.

Власти Словении приняли решение сократить количество сотрудников российского посольства в Любляне.

Напомним, накануне Вильнюс решил выслать российского посла, а также закрыть российское генконсульство в Клайпеде. Снизить уровень дипломатических отношений с Россией планирует и Латвия.
Метки:
российские дипломаты, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева