EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон: Планы властей запретить символы Победы не помешают отпраздновать 9 мая

Игорь Додон: Планы властей запретить символы Победы не помешают отпраздновать 9 мая

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2022


Молдавия обязательно отпразднует День Победы 9 Мая, уверен экс-президент страны Игорь Додон. По его мнению, планы властей запретить символы победы над фашизмом не помешают традиционному маршу Победы, сообщает ТАСС

Ранее глава молдавского парламента Игорь Гросу рассказал, что Кишинёв собирается запретить использование символов, «не имеющих отношение к символам государства». Решение будет принято в ближайшее время, до 9 Мая, заверил он.

Игорь Додон не сомневается, что народ Молдавии сможет встать на защиту священной даты. По его мнению, только слабая власть, не уверенная в себе, которая не обладает профессионализмом и компетентностью, чтобы решать социальные и экономические проблемы, начинает нападать на историю, символы, памятники и церковь.

Политик назвал желание запретить День Победы и георгиевскую ленточку «плевком в душу» каждому жителю Молдавии. Торжество в честь Дня Победы не имеет никакого отношения к политике, считает он. Это дань памяти павшим героям, нашим предкам, которые уничтожили коричневую чуму и принесли мир и свободу будущим поколениям.

Нет сомнения, что большая часть граждан присоединится к маршу Победы 9 Мая, уверен Игорь Додон. «Так было, так есть и так будет!» — подчеркнул он.

Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева