EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров назвал провокацию в Буче фейковой атакой

Сергей Лавров назвал провокацию в Буче фейковой атакой

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2022


«Фейковой атакой» назвал глава МИД РФ Сергей Лавров ситуацию в украинской Буче. По его мнению, эту постановку организовали после того, как российские войска покинули город, передаёт ТАСС.  Инсценировку теперь активно продвигают представители Украины и их кураторы с Запада, заявил министр.

Этот вопрос глава российской дипломатии обсудил с заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом. Их встреча состоялась в понедельник, 4 апреля, в российской столице.

Министр напомнил, что российские военнослужащие вышли из Бучи ещё 30 марта. На следующий день глава города объявил, что в населённом пункте всё в порядке. И только через два дня вдруг в интернет-пространстве появились кадры, которые сейчас стараются превратить в инструмент антироссийской пропаганды.

Это происходит не впервые, ради этих же целей устроили провокацию в мариупольском роддоме, напомнил Сергей Лавров.

Он также подчеркнул, что на Западе хотят перевести в политическую плоскость все вопросы гуманитарной сферы на Украине. Российский министр отметил, что взаимодействие с ООН помогает найти решения гуманитарных проблем, с которыми сталкиваются люди на востоке Украины и в других её частях.

Сергей Лавров не сомневается, что провокация в Буче несёт угрозу миру и безопасности. Москва, подчеркнул он, продолжит требовать от Лондона, который сейчас занимает место председателя в Совбезе ООН, проведения заседания, посвящённого этому вопросу. Россия уже призвала провести это заседание, но пока британцы не подтвердили такую возможность, подчеркнул он.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева