EN
 / Главная / Все новости / Вышел шестой выпуск приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться» к «Вечернему Тбилиси»

Вышел шестой выпуск приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться» к «Вечернему Тбилиси»

Вадим Анастасиади, Тбилиси
04.04.2022

При поддержке фонда «Русский мир» редакция газеты «Вечерний Тбилиси» выпустила в марте шестой номер ежемесячного приложения «Грузия – Россия: остановиться оглянуться».

Приложение рассказывает о деятельности князя Павла Цицианова (1754 – 1806), которого историки считают одной из самых интересных фигур в кавказской политике Российской империи на рубеже XVIII – XIX вв. Именно ему, представителю старинного рода грузинских князей Цицишвили, Россия во многом обязана удачными военными операциями, в результате которых в состав России вошли территории, ранее отторгнутые от Грузии её воинственными соседями, присоединены некоторые мусульманские ханства Азербайджана. Частью дипломатическим путём, частью оружием он сумел склонить на сторону России разных правителей территорий Каспийского побережья, Дагестана и Закавказья, несмотря на то, что деятельность его осложнилась войной с Персией и затруднялась крайне ограниченным числом войск, которыми он мог располагать: вследствие войны с Наполеоном в Грузию невозможно было посылать подкрепления.

«Рождён я был дважды: для жизни – в Казани, для музыки – в Тифлисе», – так называется публикация, посвящённая выдающемуся русскому певцу Федору Шаляпину. Будучи актёром опереточной труппы, Шаляпин оказался без денег в Тифлисе. Помог ему случайно встретившийся актёр – повёл домой, накормил и приютил, а затем посоветовал обратиться к известному преподавателю пения Дмитрию Усатову.

Начались регулярные занятия с молодым певцом, причём бесплатные. Строгий педагог был требовательным и порой беспощадным. Он рассмотрел огромный потенциал своего воспитанника, мастерство которого росло с каждым занятием. Его выступления в местном оперном театре вызывали овации тифлисской публики.

По рассказам дочери певца Ирины Шаляпиной, «когда отец вспоминал о Тифлисе, глаза его загорались, весь он воодушевлялся. Чудодейственным оказался для него этот город».

После Тифлиса начинается триумфальный путь Шаляпина по театрам Москвы, Петербурга и других городов России и всего мира.

На страницах приложения можно также ознакомиться с публикациями, посвящёнными рекордсменке Советского Союза по лёгкой атлетике Надежде Хныкиной-Двалишвили, правозащитнице Кетеван Хараидзе и с другими материалами о российско-грузинских исторических и культурных взаимосвязях.

Приложение «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться», № 6 (PDF) 

Метки:
грант, история, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева