EN
 / Главная / Все новости / Российские путешественники побывают на крупнейших вулканах мира

Российские путешественники побывают на крупнейших вулканах мира


27.04.2011

Участники кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» совершили восхождение на самый опасный вулкан Мексики – Фуэго-де-Колима. Тем самым российские путешественники стали первопроходцами опасного маршрута, сообщает «Голос России».

– Основная цель – пройти по маршруту, который в непрерывном виде никто ещё не проходил. И не просто пройти, а обследовать почти все крупнейшие вулканы планеты, чтобы сопоставить их современное состояние с теми данными, которые имеются после прошлых путешествий – а им уже исполнилось 100-150 лет. Несмотря на то, что в мире существует масса служб вулканического мониторинга, такой цельной программы ещё никто не осуществлял. Ни одна экспедиция не проходила вокруг Тихого океана по вулканическому поясу, – рассказал куратор проекта, специалист Русского географического общества Артём Хуторской.

Отметим, что российские путешественники только в самом начале пути – Мексика стала третьей страной, по которой проходит маршрут экспедиции. Всего в него входят 19 стран. Позади у команды путешественников Тихоокеанское побережье США и Канады, восхождение на два действующих вулкана. В Мексике планируется посетить 11 огненных вершин. В планы экспедиции входит подготовка и издание практических методик, необходимых для спасения людей в зоне сейсмической активности, если тот или иной вулкан оживёт.

Результаты этой экспедиции станут основой для составления каталога вулканов. Эти исследования и опыт помогут и местным жителям, и будущим путешественникам избежать массы серьёзных проблем и нежелательных последствий воздействия вулканов на окружающую среду и на людей.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева