EN
 / Главная / Все новости / Студенты, отчисленные из зарубежных вузов без оснований, смогут учиться в РФ бесплатно

Студенты, отчисленные из зарубежных вузов без оснований, смогут учиться в РФ бесплатно

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2022


Российские студенты, которые безосновательно были отчислены из университетов в Европе, смогут вернуться домой и продолжить учёбу в отечественных вузах на бесплатной основе. Свою подпись под соответствующим постановлением поставил глава правительства Михаил Мишустин, сообщает сайт Минобрнауки.

Студентам предоставят свободные места на бюджетном отделении. Также их могут принять по договору о платных услугах, в этом случае стоимость обучения компенсирует вуз. По мнению Валерия Фалькова, который возглавляет образовательное ведомство, студентам, которые вынуждены возвращаться в Россию, нужно уделить особое внимание. Он добавил, что число заявлений о переводе увеличивается с каждым днём. Уже поступило почти девятьсот обращений от тех, кто хочет продолжить учёбу в отечественных вузах. Порядка двухсот из них начали учиться.

Министр пояснил, что с каждым обращением работают индивидуально. Этим студентам сегодня очень нелегко, и они должны понимать, что дома им рады. Валерий Фальков призвал ректоров взять их дела под личный контроль и оказать им всю необходимую помощь.

Как сообщал «Русский мир», российские студенты, получающие образование в вузах за рубежом, которые столкнулись с ущемлением своих прав, могут продолжить обучение на родине. В Министерстве науки и высшего образования пообещали им возможность учиться в ведущих университетах страны. В списке вузов МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Высшая школа экономики, МИФИ, МГТУ им. Баумана и другие учебные заведения.

Соотечественников, чьи результаты обучения в зарубежных вузах можно будет принять в рамках российских образовательных стандартов, зачислят на 1–5 курсы отечественных университетов. В течение пяти рабочих дней после приёма заявления вуз должен сообщить студенту, какие из предметов будут перезачтены или переаттестованы, и проинформировать, когда он сможет приступить к учёбе.
Метки:
Минобрнауки РФ, студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева