EN
 / Главная / Все новости / Молдавские поисковики установили имя советского воина, погибшего в 1944 году

Молдавские поисковики установили имя советского воина, погибшего в 1944 году

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2022


Члены молдавских поисковых отрядов смогли установить имя красноармейца, который погиб на территории республики летом 1944 года, сообщает ТАСС. По словам Алексея Петровича, который возглавляет Русский историко-патриотический клуб, сейчас они хотят отыскать его потомков в России.

Поисковики подняли на поверхность человеческие останки и личные вещи. Среди них обнаружили медаль «За боевые заслуги». По номеру в архивных документах отыскали имя владельца. Уроженец Орловской области Иван Родин родился в 1912 году. Старший сержант командовал отделением тяги 521-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-го Украинского фронта. Он погиб в боях на Шерпенском плацдарме.

Алексей Петрович отметил, что на территории Молдавии остаётся много безымянных могил, где похоронены неизвестные герои, павшие за освобождение Молдавии. Благодаря усилиям поисковиков останки павших солдат находят и предают земле с воинскими почестями. Обычно это происходит на территории мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм». Он установлен в честь солдат и офицеров, участвовавших в боях на берегу Днестра у села Спея в 1944 году.

Как сообщал «Русский мир», в 2021 году там захоронили восемнадцать красноармейцев. Траурную церемонию приурочили к 77-летию освобождения молдавской земли от гитлеровцев.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева