EN
 / Главная / Все новости / При филиале МГУ в Ереване появится центр продвижения русского языка и культуры

При филиале МГУ в Ереване появится центр продвижения русского языка и культуры

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2022


Новый центр продвижения русского языка, популяризации российской культуры и отечественной истории появится в столице Армении, сообщает ТАСС. Он начнёт работать при ереванском филиале МГУ имени Ломоносова. Ректор старейшего российского университета Виктор Садовничий поддержал это предложение. Его обсуждение состоялось накануне, 29 марта, в ходе встречи с главой попечительского совета филиала Робертом Тонеяном.

Ректор заверил, что университет готов всем имеющимся у него научным потенциалом наполнить этот центр знаниями и опытом. По его словам, Россию и Армению связывают прочные культурные связи, общие исторические страницы. Невозможно переоценить, уверен Виктор Садовничий, важность взаимодействия, направленного на поддержание русского языка и литературы. Он пообещал, что университет обязательно найдёт специалистов, имеющих нужные знания и владеющих необходимыми методиками.

МГУ имени Ломоносова также поможет пополнить фонд библиотеки филиала. Вуз обладает одной из самых крупных библиотек в стране, напомнил ректор. Там хранится около двенадцати миллионов единиц литературы. Пополнение библиотечных фондов позволит повысить качество преподавания, добавил Виктор Садовничий.

МГУ также готов поддержать другие предложения руководства филиала. В том числе и те, которые касаются открытия новых направлений, особенно в тех сферах, где МГУ традиционно силён.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, российские вузы, филиал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева