EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ осудили снос памятника советским воинам в Польше

В МИД РФ осудили снос памятника советским воинам в Польше

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2022


«Позорным явлением» назвали в МИД РФ войну с памятниками советским воинам-освободителям, которую развязали польские власти. В ведомстве выразили возмущение уничтожением ещё одного монумента, который был установлен в городе Шовице, сообщает РИА «Новости». Памятник был возведён спустя четыре года после окончания Великой Отечественной войны. Там похоронены больше шестисот человек — солдат Первого украинского фронта.
 
Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что всё происходящее в Польше нарушает соглашения, подписанные двумя странами, противоречит самим нормам цивилизованного общения.
Она напомнила, что в список памятных мест защитников Отечества, павших на польской территории, ранее входило больше пятисот шестидесяти объектов. Сейчас из них сохранилось не больше сотни, уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал «Русский мир», нападения вандалов на памятники и захоронения советских солдат на воинских кладбищах в Польше превратились в систему. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, эти варварские выходки перестали быть единичными случаями, а стали лавиной, прокатившейся по всей территории страны.

В начале марта в Познани неизвестные правонарушители облили краской обелиск на кладбище советских воинов. В Любаве злоумышленники сначала отломили красную звезду с обелиска, а потом повесили на памятник простынь. В центре воинского кладбища в городе Кошалин Западно-поморского воеводства разрушили главный монумент. Акты вандализма зафиксированы во Вроцлаве и других населённых пунктах.
Метки:
памятник, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева