EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея проведет три совместных выставки с музеем из Узбекистана

Третьяковская галерея проведет три совместных выставки с музеем из Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2022



Третьяковская галерея планирует развивать сотрудничество с коллегами из Узбекистана, сообщает ТАСС. В частности, в течение следующих двух лет состоятся три выставки в партнёрстве с Музеем искусств Каракалпакии им. Савицкого.

Через год в Москве начнёт действовать экспозиция, где вниманию публики представят работы Алексея Моргунова, который является крупной фигурой начала развития русского авангарда.
 
В 2024 году откроется выставка живописца и графика Соломона Никритина. Творчество этого художника является очень важным для экспериментального искусства начала прошлого века.

Запланирован крупный проект «Путь на Восток». Он рассказывает о массовом творческом паломничестве русских художников в Туркестан в первой половине двадцатого века.

Музей искусств, который носит имя своего основателя Игоря Савицкого, действует в Нукусе. Он открылся в 1966 году. Здесь собрана масштабная коллекция русского и туркестанского авангарда. В фондах музея хранится около пятидесяти тысяч произведений.
Метки:
музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева