EN
 / Главная / Все новости / Европейские киномэтры научили русских, что на пути к прекрасному не надо останавливаться перед убийством

Европейские киномэтры научили русских, что на пути к прекрасному не надо останавливаться перед убийством


11.07.2011

Лучшим фильмом завершившегося в Вологде II Международного кинофестиваля молодого европейского кино Voices признана картина британского режиссёра Пэдди Консидайна «Тиранозавр», сообщает ИА «Интерфакс».  «Это в определённом смысле очень жестокий фильм, но он оставляет людям надежду, и поэтому он очень гуманистичен», – сказал, вручая награду, председатель жюри, британский режиссёр-«оскароносец» Хью Хадсон.

Сыгравшая в «Тираннозавре» Оливия Колман удостоена награды за лучшую актёрскую работу. Ещё одной обладательницей награды за лучшую актёрскую работу стала Алисия Викандер за роль в фильме «К чему-то прекрасному» режиссёра Лизы Лангсет. Картина рассказывает о девушке, одержимой страстью к музыке и считающей, что на пути к прекрасному не надо останавливаться ни перед чем, даже перед убийством. Эта лента получила приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий.

Всего на фестивале было показано 60 фильмов. В конкурс по регламенту принимаются фильмы-дебюты или вторые фильмы. Таким образом, Voices можно считать фестивалем открытий. Поскольку он проходил в рамках Года России в Италии и Италии в России, то на фестивале присутствовала большая программа итальянского кино, как современного, так и прошлых лет. Лицом киносмотра и его музой в этом году была итальянская звезда Клаудиа Кардинале.

На фестивале прошли мастер-классы знаменитых режиссёров Кшиштофа Занусси, Паоло Тавиани, Александра Сокурова, а также Наны Джорджадзе и Ираклия Квирикадзе. Одним из главных событий фестиваля стал круглый стол, посвящённый перспективам развития совместного кинопроизводства, в котором приняли участие продюсеры из Италии, Франции, Германии и других европейских стран.

Фестиваль закончился показом нового фильма Владимира Мирзоева «Борис Годунов». По традиции, принятой на фестивале, заключительный фильм Voices показали на площади Вологодского кремля, где были специально оборудованы зрительские ряды. Несмотря на огромное количество комаров, все места были заняты, люди стояли даже в проходах.

Следующий Фестиваль молодого европейского кино Voices будет посвящён немецкому кино и пройдёт в рамках Года России в Германии и Года Германии в России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль молодого европейского кино Voices, фестиваль молодого европейского кино Voices, кино, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева