EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Программу по содействию переселению соотечественников надо модернизировать

Дмитрий Медведев: Программу по содействию переселению соотечественников надо модернизировать

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2022


Программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию требуется модернизация, уверен заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что её создавали полтора десятилетия назад, сообщает ТАСС. Сегодняшние условия во многом отличаются от того периода, поэтому надо подумать, как осовременить программу, считает политик.

Дмитрий Медведев назвал главной целью программы содействие развитию страны. Нельзя оценивать её эффективность по количеству соотечественников, переехавшим в Россию, пояснил он. Программа должна служить для привлечения в страну высококвалифицированных кадров по востребованным специальностям.

Кроме того, нужно исправлять демографическую ситуацию, считает Дмитрий Медведев. Эта тема тоже остаётся в повестке дня, особенно если учесть проблемы с пандемией. Гуманитарные вопросы тоже выходят на передний план, подытожил политик.

Как сообщал «Русский мир», механизмы госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию из-за рубежа адаптируют под новые реалии. В МИД РФ заверили, что уже приступили к работе в этом направлении. Согласно прошлогодним показателям, отметили в ведомстве, возможности программы вызывают у соотечественников большой интерес, и он постоянно возрастает. В частности, за 2021 год он увеличился больше чем на шестьдесят процентов.

Госпрограмма начала действовать в 2007 году. Практически во всех регионах страны приняты свои программы, в их рамках реализуется работа с переселенцами и членами их семей. Программа предусматривает для участников пакет льгот и мер социальной поддержки. Число соотечественников, воспользовавшихся ими, превышает миллион человек.

Метки:
программа переселения соотечественников, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева