SPA FRA ENG ARA
EN

Житель Подмосковья возит книги на русском языке на Украину

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2022


Полторы тонны книг на русском языке отвозит украинским читателям за один рейс житель Сергиева Посада Александр Пахно. По его словам, книги ждут многие жители Украины, страдающие от запретов изданий на русском языке, сообщает телеканал «360».

Александр Пахно загружает автомобиль книгами по заказам читателей. По его словам, интерес к русским книгам на Украине большой, поскольку многие жители страны привыкли использовать русский язык в общении и для получения информации, им сложно перестроиться на украинский язык.

Житель Подмосковья отметил, что украинцев, нуждающихся в русских книгах, можно понять, ведь в детстве и юности они обучались на русском языке и выросли в русскоязычной среде. Отмечается, что приобрести книги на русском языке в украинских магазинах сегодня непросто, ассортимент пострадал из-за запретов, кроме того, взлетела цена на издания.

Доставкой книг Александр занялся ещё до начала спецоперации России на Украине, которая не помешала ему выполнять заказы украинских читателей. Он выполняет рейсы дважды в месяц. Ожидается, что в связи с запретом на ввоз издательской продукции из России, введённой на Украине в середине марта, спрос на русские книги вырастет.
Метки:
русские книги, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.