EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Казахстана, Китая и Туркмении, изучающие русский язык, читали стихи русских поэтов

Студенты из Казахстана, Китая и Туркмении, изучающие русский язык, читали стихи русских поэтов

Жанна Уматова, Алма-Ата
28.03.2022

26 марта 2022 года в Русском центре Казахского национального университет имени аль-Фараби состоялось заседание литературной гостиной, посвящённой Всемирному дню писателя и Дню поэзии.

Начиная с 1986 года, при поддержке ПЕН-клуба был учреждён Всемирный день писателя, который ежегодно отмечается 3 марта. Несколькими годами позднее, 15 ноября 1999 года, ЮНЕСКО был учреждён Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта.

Ведущие вечера рассказали участникам об истории происхождения и традициях празднования этих знаменательных дат.

Участниками мероприятия стали студенты из Китая, Туркмении, изучающие русский язык, а также казахстанские студенты, которые прочли поэтические произведения Пушкина, Лермонтова, Есенина и других на русском языке, а также стихотворения русских классиков в переводе на китайском, казахском, немецком, узбекском и туркменском языках.

В заключение встречи выступила руководитель центра Жанна Уматова, которая подчеркнула, что русский язык стал мостом дружбы между многими народами, рассказала о богатстве и красоте русской поэзии и особенностях её перевода на казахский язык.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, поэзия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева