EN
 / Главная / Все новости / Журналисты из 20 стран прибыли в Донбасс

Журналисты из 20 стран прибыли в Донбасс

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2022


Больше полусотни иностранных журналистов приехали в Донецк, сообщает ТАСС. Представители СМИ из двух десятков стран смогут лично увидеть последствия преступлений, совершённых украинскими военными против мирных жителей Донбасса. В их числе журналисты из Ирана, Франции, Турции, Чили, Черногории, Сербии, Северной Македонии, Исландии, Германии.

С журналистами встретился глава ДНР Денис Пушилин. Он ждал их у входа в банк республики, на месте страшной трагедии, произошедшей почти две недели назад.
 
Напомним, 14 марта, жертвами удара ракеты «Точка У» стали двадцать мирных жителей. Ещё более тридцати получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших и пострадавших — женщины, дети и пожилые люди. Глава ДНР определил этот трагический случай как террористический акт. По его словам, ракету удалось сбить, но, если бы она долетела до места назначения, жертв было бы неизмеримо больше. Ракета несла кассетный заряд, запрещённый к использованию. Пушилин уточнил, что удар был направлен в центральную часть города, где «нет никаких военных объектов и никогда не было».
 
Существуют доказательства, что киевский режим планировал силовой путь решения проблемы Донбасса, подчеркнул Денис Пушилин. А население ДНР превышает четыре миллиона человек. Количество жертв в этом случае невозможно подсчитать, считает он. Поэтому республики Донбасса и вынуждены были попросить Москву об оказании помощи и военной защиты.
 
Глава ДНР также рассказал представителям западной прессы, с чего начался конфликт на Украине и почему народные республики встали на путь независимости.

Журналисты увидят места боёв и обстрелов мирных населённых пунктов. За безопасность западной прессы отвечают российские и донецкие военнослужащие.

Как сообщал «Русский мир», иностранные журналисты, работающие в республиках Донбасса во время проведения специальной операции России на Украине, хотят представить зрителям своих стран всю полноту картины происходящего на Украине. Журналисты из-за рубежа согласились с тем, что в их государствах однобоко сообщается о ситуации на Украине.

Метки:
СМИ, Донбасс, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева