EN
 / Главная / Все новости / Могилёвские школьники узнали, в честь кого названы улицы города

Могилёвские школьники узнали, в честь кого названы улицы города

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2022

грант-могилев250322.jpg

23 марта сотрудники юношеского отдела Могилёвской областной библиотеки им. В. И. Ленина провели для школьников краеведческий квест «Мои прогулки сквозь улицы и переулки… Имена знаменитых россиян в названиях могилёвских улиц». Мероприятие прошло в рамках проекта «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Учащиеся были поделены на команды. Капитаны команд получили маршрутные листы, при помощи которых дети «путешествовали» по библиотеке и разыскивали нужные остановки-станции.

«Полезность людям, обществу, стране», «Творцы науки», «В мастерской искусства» – названия некоторых станций, где ученикам предстояло узнать, кем были эти люди и почему в их честь названы улицы Могилева.

Школьники отвечали на вопросы, решая логические задачи, головоломки или просматривая видеоролики. Команда, первой выполнившая задание, получала фрагмент пазла (подсказку) к последнему этапу квеста.

В конце игры были определены лучшие знатоки истории города. Команды победителей получили в подарок научно-популярные издания, а также сладости.

Метки:
грант, история, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева