Третьяковская галерея пригласила на выставку плаката русских художников-эмигрантов
29.04.2011
В Третьяковской галерее открылась выставка «Неактуальная реклама. Русский плакат начала ХХ века», сообщается на сайте «Музеи России». В русском плакате нашли своё отражение все художественные стили рубежа XIX-XX веков – реализм, модерн, символизм, эклектика, «неорусский стиль».
В последние десятилетия этот раздел собрания Третьяковской галереи значительно пополнился произведениями, связанными с культурой русского зарубежья. Уникальные образцы плакатов художников-эмигрантов, представляющие театральные и выставочные проекты, были переданы в Третьяковку из Франции в 1989 году по завещанию вдовы Михаила Ларионова А.К. Томилиной.
На выставке демонстрируется около 100 произведений, самые ранние из которых (Константин Сомов, эскиз афиши «Выставка русских и финляндских художников») относятся к 1897 году. Именно в этом году в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве прошла первая Международная выставка плаката, во многом определившая дальнейшее развитие этого вида графики в России. Среди художников, чьи работы представлены на выставке, – самые блестящие имена своего времени: Аполлинарий и Виктор Васнецовы, Константин Коровин, Иван Билибин, Павел Кузнецов и многие другие.
Среди экспонатов – редчайший, существующий всего в нескольких экземплярах плакат Льва Бакста к одной из первых самостоятельных постановок Иды Рубинштейн, парижскому спектаклю «Мученичество Св. Себастьяна», афиша «Выставка картин "Мир искусства"» Евгения Лансере.
Плакат русской эмиграции из коллекции Михаила Ларионова выделен в специальный раздел. В него вошло 15 уникальных рукописных афиш, иллюстрирующих художественную жизнь Парижа 1920-х.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»