EN
 / Главная / Все новости / Болгары возмутились из-за угроз наказаний за нанесение буквы Z на автомобили

Болгары возмутились из-за угроз наказаний за нанесение буквы Z на автомобили

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2022


Читатели болгарского издания «Факты» возмутились тем, что Министерство внутренних дел страны угрожает наказанием за нанесение буквы Z на автомобили. Фотографии с изображением буквы, ставшей негласным символом поддержки российской спецоперации на Украине, активно публикуются в болгарских социальных сетях, сообщают «Факты». Перевод статьи и комментариев читателей опубликовали ИноСМИ.

В издании отмечают, что снимки на автомобилях, свидетельствующие о поддержке болгарами российской спецоперации, получили в соцсетях широкое распространение. Отмечается, что Z можно увидеть на машинах как с болгарскими, так и с российскими номерами.

Отделение МВД в Софии, комментируя ситуацию, назвало водителей автомобилей с буквой Z нарушителями целого ряда положений правил дорожного движения. В частности, пункта, разрешающего наносить на автомобили лишь буквы болгарского алфавита.

Интернет-пользователи возмутились объяснением полиции. Одна из пользовательниц написала, что жители Болгарии могут поддерживать тех, кого считают нужным, а не выбранных властями. Она также заявила о том, что западные страны в течение восьми лет игнорировали обстрелы Украиной русскоязычного Донбасса.

Также люди попытались отстоять право на изображения на своей собственности. Кроме того, комментаторы обратили внимание на то, что в ряде стран идут военные действия, но Запад поддерживает только Украину. «Почему никто не украшает себя флагами Йемена или Мали?» — задался вопросом читатель.
Метки:
российские военные, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева