EN
 / Главная / Все новости / Президент Сербии назвал безумием попытки «запретить» Достоевского и Гагарина

Президент Сербии назвал безумием попытки «запретить» Достоевского и Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Безумием, которое охватило весь мир, назвал президент Сербии Александр Вучич желание коллективного Запада «запретить» Юрия Гагарина или Фёдора Достоевского. Глава государства не сомневается, что к этому привела истерия, направленная против России, сообщает ТАСС. Александр Вучич заявил об этом накануне, 21 марта, во время выступления на предвыборном митинге, который проходил в городе Опово.

Весь мир будто сошёл с ума, считает он. Люди отказываются слушать друг друга, угрожают друг другу. Кто может поверить, что Юрия Гагарина исключают из «фонда космонавтов мира», спрашивает Вучич. Ведь это человек, которому первому покорился космос, напомнил сербский лидер.

Другие хотят, чтобы книги Достоевского больше не изучали в школе, только потому что он русский писатель. Но кто из классиков мировой литературы «больше и важнее Достоевского», задал риторический вопрос Александр Вучич.

Как сообщал «Русский мир», ранее американская организация Space Foundation, проводившая вечеринки аукциона под названием «Ночь Юрия» в честь советского космонавта Юрия Гагарина, решила убрать упоминание советского космонавта из названия мероприятия и столкнулась с критикой со стороны прессы и пользователей и социальных сетей.

Решение устроителей мероприятий, традиционно называвшихся именем Гагарина, возмутило пользователей соцсетей, которые назвали эти действия ошибочными и потребовали «убрать руки хотя бы от Гагарина».

Напомним, широкий резонанс вызвала новость об отмене в университете Милана курса лекций о Достоевском известного исследователя его творчества Паоло Нори. После критики курс вернули в программу. Но позднее стало известно, что учёный намерен читать свои лекции за пределами университета «Бикокка», где ему предложили внести исправления в лекции, включив в них имена украинских писателей.
Метки:
Александр Вучич, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева