EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова назвала русофобию в мире «неохолокостом»

Татьяна Москалькова назвала русофобию в мире «неохолокостом»

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2022


Русофобия в мире приобретает всё больший размах, уверена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её словам, масштабы дискриминации российских граждан, соотечественников и выходцев из России по национальному признаку беспрецедентны, сообщает РИА «Новости»

Нарушения прав русский людей она назвала «неохолокостом». Всё делается, чтобы уничтожить культуру, растоптать человека. Именно это является подлинным расчеловечиванием, уверена омбудсмен. Об этом она сказала в заявлении, приуроченном к Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который отмечается по решению ООН в понедельник, 21 марта. К сожалению, этот вопрос сегодня приобретает всё большую актуальность, считает Татьяна Москалькова.
 
Дискриминация касается деятелей культуры из России, студентов из нашей страны, которые учатся за рубежом, и даже пациентов, которые хотят лечиться в западных клиниках, отметила омбудсмен.
В стремлении порвать отношения в сфере культуры на Западе отменяют выступления артистов с мировыми именами, среди которых Валерий Гергиев и Анна Нетребко. «Отвратительным» назвала Татьяна Москалькова запрет на участие наших спортсменов в Паралимпиаде.

Омбудсмен указала, что эта тенденция началась не вчера, она продолжалась в течение долгих лет. В том числе попирались права русского и русскоязычного населения на Украине, где их лишали свободы слова и выражения мнений и даже отказывали в праве пользоваться родным языком.

Сегодня, добавила омбудсмен, правозащитная тема стремительно приобретает политическую окраску. Тем не менее против русофобии выступают немецкий канцлер и турецкий президент, уполномоченный по правам человека в Чехии, Верховный комиссар ООН.

Также, по данным омбудсмена, ООН осудила действия компании Meta, которая разрешила призывы к убийству россиян. Как сообщал «Русский мир», пользователям социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм» разрешили призывать к насилию против российских солдат, убийству президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как пишут западные средства массовой информации, компания Meta, которой принадлежат эти интернет-платформы, изменила политику в отношении разжигания вражды и ненависти.
 
Ранее МИД РФ назвал беспрецедентным уровень русофобии за рубежом. Дискриминация российских студентов, деятелей культуры и искусства, спортсменов выливается в агрессивные акции, принимающие массовый характер «при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей» некоторых стран.

Метки:
права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева