EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день писателя, День поэзии и День родного языка отметили в Баку

Всемирный день писателя, День поэзии и День родного языка отметили в Баку

Арзу Мамедова, Баку
21.03.2022

16 марта 2022 года в Русском центре при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню писателя.

Ведущая мероприятия – студентка второго курса факультета журналистики Мехран Талыбова рассказала об истории возникновения праздника.

Затем студент Атамали Алиев говорил о вдохновении молодёжи, о духовной свободе, которую они ощущают в юные годы и вдохновении, с помощью которого развивается писательская профессия.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра Арзу Мамедова выразила признательность всем творческим людям, которые делают нашу жизнь более интересной и красочной, благодаря увлекательным книгам, занятным статьям в журналах и ежедневной информации в колонках газет.

В тот же день в телерадиостудии БГУ состоялось мероприятие, посвящённое Дню поэзии. Студенты факультета журналистики на разных языках прочитали стихотворения русских поэтов – Пушкина, Лермонтова, Есенина.

17 марта 2022 года на онлайн-площадке Русского центра в Баку прошла ежегодная встреча, посвящённая Международному Дню родного языка.

Ведущим языком на мероприятии был современный русский язык, который взял своё начало от Александра Пушкина. На его языке мы говорим сегодня, он обогатил русский язык своими произведениями, его стихи не теряют актуальности во многих странах мира.

Руководители Русских центров в Баку и Алма-Ате рассказали, как отмечают День родного языка в Азербайджане и Казахстане. Каждый из участников творческого вечера прочёл своё любимое стихотворение.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, литература, поэзия, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева