EN
 / Главная / Все новости / Русские театры бывших союзных республик покажут на «Встречах в России» русскую классику

Русские театры бывших союзных республик покажут на «Встречах в России» русскую классику


23.04.2011

XIII Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» открывается в Петербурге. Он пройдёт с 24 апреля по 1 мая, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре. В этом году в Северную столицу приезжают коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. В программе – лучшие спектакли русскоязычных театров стран СНГ и Балтии.

В афише фестиваля особенно много премьерных постановок по произведениям русской классики: спектакль «Братья Карамазовы» Русского драматического театра имени А.П. Чехова в Кишинёве, «Три сестры» Русского драмтеатра имени Вл. Маяковского в Душанбе, «Лес» Русского театра Эстонии. Литовский режиссёр Йонас Вайткус осуществил на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» постановку чеховской «Чайки» и пригласил на главные роли популярных актёров Регимантаса Адомайтиса и Юозаса Будрайтиса.

Напомним, что «Встречи в России» проходят при содействии МИД РФ. Программа, которая реализуется Центром поддержки русского театра за рубежом СТД РФ под патронатом президента России и в которую входит фестиваль, становится существенной помощью русскоязычным театрам стран СНГ и Балтии.

Искреннее стремление вырваться из творческой изоляции, в которой оказались русскоязычные театры бывших союзных республик, привело к рождению этого форума – первого в России фестиваля русских зарубежных театров. «Встречи в России» помогают участникам фестиваля увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные театральные замыслы, а, главное, вновь почувствовать себя творцами единой национальной культуры. За прошедшие годы участниками фестиваля стали более пятидесяти театров из всех республик бывшего СССР, а также дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля пройдёт дискуссия о проблемах развития русской культуры за рубежом. Состоится научно-практическая конференция «Русский театр в странах Балтии. Поиск творческого "Я"», посвящённая ситуации с русским театром в Латвии, Литве и Эстонии.

По окончании спектаклей в арт-клубе фестиваля пройдут тематические вечера, которые в этом году посвящены 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Это событие нашей общей истории, которая объединяет соотечественников, где бы они ни жили.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева