SPA FRA ENG ARA
EN

В школьное образование в ДНР внедрены российские стандарты

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2022


Школьники в Донецкой народной республике учатся так же, как и их российские сверстники, убеждён министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. Он заверил, что в республике утверждены российские образовательные стандарты и программы, сообщает ТАСС.

По его мнению, сейчас наступает время плотно заняться тем, чтобы дети на освобождённой территории могли получить такое же качественное образование.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков отметил, что Россия готова признать дипломы об образовании и учёные степени, полученные в Донецке и Луганске. Министр пояснил, что проект соглашения между правительствами по этому вопросу уже готов. Валерий Фальков считает, что подписи под документами могут быть поставлены в самом скором времени.

Министр напомнил, что выпускники ДНР и ЛНР в этом году смогут поступить в российские в вузы в рамках квоты. По его словам, правительство увеличило количество бюджетных мест для студентов из-за рубежа на 5 тысяч — до 23 тысяч мест.

Как сообщал «Русский мир», вся образовательная система ДНР переведена на российские стандарты. По словам Михаила Кушакова, продолжается процесс аккредитации в России учебных заведений. Он объяснил, что его начали вузы, затем подключились учреждения среднего профессионального образования и школы.

Ранее министр отмечал, что в данный момент все дисциплины в школах полностью унифицированы с российскими. Интеграция началась ещё шесть лет назад, с первой поставкой российских учебников в Донбасс, но в этом году процесс ускорился. Это объясняется рядом причин, в том числе получением российских паспортов многими жителями ДНР.
Метки:
высшее образование, школы, квоты

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.