EN
 / Главная / Все новости / Более 10 тысяч заявок поступило на конкурс «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Более 10 тысяч заявок поступило на конкурс «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2022


Больше десяти тысяч заявок поступило на творческий конкурс «Пробуждая сердца», сообщает сайт «Бессмертного полка». Он посвящён памяти Василия Ланового. Проект стартовал в середине января, его начало приурочили к годовщине со дня рождения артиста, общественного деятеля, патриота России — 16 января ему исполнилось бы 88 лет.

Название конкурса отсылает к цитате Льва Толстого — одного из любимых писателей Василия Ланового. Толстой говорил, что «смерти нет, а есть любовь и память сердца». Участвовать в состязании пригласили детей старше 12 лет, семьи и творческие коллективы. Конкурс пройдёт в онлайн-формате.

Василий Лановой был одним из основателей движения «Бессмертный полк», участником Ассамблей «Русского мира». Он скончался 29 января прошлого года на 88-м году жизни. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

В состав жюри конкурса вошли известные люди — журналисты, актёры, писатели. Работу экспертной комиссии возглавила народная артистка России Ирина Купченко. По словам вдовы Василия Ланового, она была уверена, что участников будет очень много. Нашу огромную страну населяет бесконечно талантливый многонациональный народ. И для этих людей современный формат, который диктуют социальные сети, тесен. Он не даёт им «выразить свою широкую душу и свой талант».

Жюри уже начало отбирать лучших. Ирина Купченко заверила, что их судят не как артистов, а по тому, насколько искренне выступает человек, как он понимает то, что читает, как он это чувствует и как преподносит.

Как сообщал «Русский мир», победителей определят в двух направлениях. Участники первого должны выступить с чтением фрагментов из любимых произведений Ланового. Можно выбрать стихи других авторов, посвящённые военной теме. Ещё две номинации предназначены для авторских произведений, посвящённых Василию Лановому и Году культурного наследия народов России. Имена победителей обнародуют на сайте «Бессмертного полка», который и стал одним из организаторов конкурса.
Метки:
Василий Лановой, конкурс, Пробуждая сердца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева