EN
 / Главная / Все новости / Российскую актрису отметили на американском фестивале за роль поэтессы Ники Турбиной

Российскую актрису отметили на американском фестивале за роль поэтессы Ники Турбиной

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Российская актриса Лиза Янковская удостоилась специального упоминания жюри американского кинофестиваля South by Southwest (SXSW) за роль в картине «Ника», посвящённого советской поэтессе Нике Турбиной. Судьи назвали исполнение роли «выдающейся актёрской игрой», сообщает ТАСС.

Российская кинолента стала единственной иноязычной картиной в основной конкурсной программе. Кинофорум проводится ежегодно в штате Техас, организаторы стремятся к поиску новых талантов в кинематографии.

Жюри отметило, что молодой актрисе, которая впервые исполнила главную роль, блестяще удался многоплановый образ творческой личности. Картина рассказывает о Нике Турбиной, которая в юном возрасте стала широко известной и популярной, что изменило её судьбу и сказалось на её взрослой жизни.

«Русский мир» сообщал о том, что в программу SXSW вошли два российских фильма. Помимо «Ники» американские зрители увидели картину Кирилла Соколова «Оторви и выбрось».
Метки:
российские артисты, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева