EN
 / Главная / Все новости / Итальянские учёные призвали сохранить связи с российскими коллегами

Итальянские учёные призвали сохранить связи с российскими коллегами

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Итальянские учёные не хотят соблюдать рекомендации властей, которые советуют приостановить сотрудничество с коллегами из России и Белоруссии, сообщает ТАСС. По мнению Федерации работников сферы науки и знаний, профильного отделения крупнейшего итальянского профсоюза — Всеобщей итальянской конфедерации труда, это решение достойно сожаления. В послании отмечается, что профсоюз разочарован подобными рекомендациями.

Глава профсоюза Франческо Синополи напомнил о существовании академической автономии. Он выразил надежду, что ректоры вузов, преподаватели, другие деятели науки откажутся следовать курсу властей и не отвернутся от российских и белорусских учёных. По его словам, особенно это важно в момент, когда знание приобретает заметную гражданскую функцию.

Даже в тяжёлые годы холодной войны взаимодействие в научной сфере служило «лучом надежды» и давало возможность не допустить самого худшего, указывается в заявлении организации.

Отношение к действиям России и поддержка украинской науки не должны становиться причиной разделения глобального исследовательского мира и ограничения обмена результатами научных исследований, убеждены в профсоюзе. Культура и наука — именно тот последний мост, когда всё остальное кажется разрушенным, отмечают авторы документа.

Ранее итальянским учёным в профильном ведомстве посоветовали отказаться от поездок в Россию и в Белоруссию и от новых программ сотрудничества. Также власти требуют остановить все совместные исследования с российскими и белорусскими научными институтами, которые предполагают обмен материалами и технологиями, так как на это наложены санкции Евросоюза.
Метки:
наука, сотрудничество, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева