EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» договорился о партнёрстве с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса

Фонд «Русский мир» договорился о партнёрстве с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022

Фото: ВГУЭС###https://ifl.vvsu.ru/latests/article/id/2149575811/Russkijj_mir_stal_shire/

Соглашение о сотрудничестве подписано между фондом «Русский мир» и Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС).

Предметом соглашения фонда и ВГУЭС является сотрудничество в области образовательной и культурно-просветительской деятельности в сфере русского языка, литературы и культуры. Целью сотрудничества является популяризация русского языка и русской культуры в мировом сообществе.

Со стороны ВГУЭС соглашение подписано ректором Татьяной Терентьевой, со стороны фонда подпись поставил исполнительный директор Владимир Кочин.

Стороны договорились строить партнёрские отношения на основе равноправия, оказания консультативной, информационной, правовой помощи и поддержки, осуществления совместных проектов и программ.

По словам директора Института педагогики и лингвистики ВГУЭС Юлии Коноваловой, что в вузе стараются поддерживать интерес к изучению русского языка у иностранных студентов, а также занимаются продвижением русского языка за рубежом, развивают культурные и образовательные связи. «Поддержка в этой работе такой организации, как фонд "Русский мир", – это, безусловно, выход на новый уровень», – сказала представитель вуза. Она уточнила, что институт ежегодно проводит самые разные мероприятия: ежегодный фестиваль «Я учусь в России», интернет-конкурс по русскому языку, олимпиаду по русскому языку и т. д. В вузе рассчитывают на поддержку фонда «Русский мир» в проведении различных форумов, конференций, семинаров, курсов повышения квалификации для преподавателей.

В свою очередь директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий напомнил, что филиал активно сотрудничает с коллективами преподавателей-русистов из вузов разных субъектов Дальневосточного федерального округа и с зарубежными вузами-партнёрами, а также с Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. «Впереди у нас много работы, предстоит межкультурный диалог с нашими коллегами из стран АТР, что особенно важно сегодня для укрепления гуманитарных культурных связей и налаживания взаимопонимания», – сказал А. Зубрицкий.

Метки:
русский язык, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева