EN
 / Главная / Все новости / Сохранить культурные мосты: полотна из Эрмитажа останутся на выставках в Италии

Сохранить культурные мосты: полотна из Эрмитажа останутся на выставках в Италии

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2022


Работа Пабло Пикассо «Молодая дама» останется в Италии ещё на два месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ. Её предоставил петербургский Эрмитаж. Российский музей отказался от решения как можно быстрее вернуть домой картины из своих фондов, находящиеся в Италии.

Выставка, где была представлена картина Пикассо, должна была завершиться в конце марта. Произведение искусства находилось в Риме в рамках сотрудничества с Эрмитажем.

Картины, предоставленные Эрмитажем, находятся также в миланском Королевском дворце. Там выставлена работа Тициана. Больше двадцати полотен из коллекции музея находятся на выставке в Gallerie d'Italia.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил сожаление, что российско-итальянский культурный диалог практически уничтожен. По его словам, из этой тьмы можно выбраться только в том случае, если получится сберечь атмосферу доброжелательности. Михаил Пиотровский напомнил, что «культурные мосты взрываются последними». Он выразил надежду, что Италия внесёт вклад в создание нового механизма взаимодействия между учреждениями культуры.

В Эрмитаже ранее заявили, что ведут работу по возвращению на родину своих экспонатов. Сведения об этом не разглашаются, пояснили в музее.

В частности, в Эрмитаж возвратили из Амстердама экспонаты выставки «Русский авангард. Революция в искусстве». Как сообщал «Русский мир», в Амстердаме было представлено около полутысячи экспонатов. Они знакомили местных любителей искусства с историей легендарного русского авангарда. На выставке можно было увидеть картины и рисунки, печатные издания, ткани и изделия из фарфора. В том числе «Чёрный квадрат» и «Чайный прибор» Казимира Малевича. На экспозиции много места занимал фарфор, выпущенный на Императорском фарфором заводе.

Выставка в центре «Эрмитаж Амстердам» должна была работать почти год — до 8 января 2023 года. Но оба музея приняли решение о досрочном закрытии экспозиции. Причиной стало беспрецедентное общественное и политическое давление, создавшее моральную и физическую угрозу как экспонатам, так и сотрудникам Центра.
Метки:
Эрмитаж, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева