EN
 / Главная / Все новости / Ни слова о погибших в Донецке: посол РФ рассказал о разжигании русофобии в США

Ни слова о погибших в Донецке: посол РФ рассказал о разжигании русофобии в США

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2022


Западные медиа не вспоминают о свободе слова или плюрализме мнений, отметил посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов. Он напомнил, что это прямо противоречит американской конституции, сообщает ТАСС

По словам дипломата, практически все средства массовой информации предлагают своим читателям, зрителям и пользователям взгляд на ситуацию на Украине только с одной стороны. Огромное количество материалов, репортажей подаются таким образом, чтобы публика не сомневалась в том, что именно Россия — агрессор.

Ярким свидетельством своих слов глава дипмиссии назвал то, что YouTube закрыл доступ к страницам российских СМИ.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что ни один телеканал в Соединённых Штатах ни слова не сказал о жертвах вчерашнего ракетного обстрела в Донецке. Складывается впечатление, добавил он, что за океаном это никого не взволновало.

Накануне,14 марта, жертвами удара ракеты «Точка У» стали двадцать мирных жителей. Ещё около тридцати получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших и пострадавших женщины, дети и пожилые люди.
 
Как сообщал «Русский мир», глава ДНР Денис Пушилин определил этот трагический случай как террористический акт. По его словам, ракету удалось сбить, но, если бы она долетела до места назначения, жертв было бы неизмеримо больше. Ракета несла кассетный заряд, запрещённый к использованию. Пушилин уточнил, что удар был направлен в центральную часть города, где «нет никаких военных объектов и никогда не было».

В то же время, уточнил посол, на Западе поднялся возмущённый крик о том, что Россия ликвидировала иностранных наёмников, которые прибыли на Украину с целью убийства русских людей.

Мирным жителям Украины сейчас угрожают только вооружённые формирования украинских националистов, подчеркнул глава дипмиссии. Они устанавливают тяжёлое вооружение между жилых домов, у школ и больниц, прикрываются женщинами и детьми. Всё это делается именно для того, чтобы количество жертв среди мирных людей возрастало. Посол напомнил, что Россия использует высокоточные средства для уничтожения объектов военной инфраструктуры.

Российский дипломат выразил надежду, что СМИ в США пересмотрят свой курс, направленный на разжигание русофобии. Он выразил соболезнование всем, кто потерял родных и близких после теракта в Донецке. Нет оправдания тем, кто совершил это преступление, подытожил посол.
Метки:
свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева