SPA FRA ENG ARA
EN

На Украине запретили ввоз и распространение всех книг из России

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2022


Украина останавливает ввоз и продажу всей издательской продукции из России. В Государственном комитете по телевидению и радиовещанию Украины сообщили об остановке действовавших ранее разрешений на ввоз и распространение российских книг, сообщает ТАСС

Контролирующий орган объявил, что решение принято в качестве борьбы с «культурным и информационным влиянием» России на украинское общество. Зампредседателя президентской фракции в Раде Евгения Кравчук заявила о различных вариантах противостояния «с засильем русской книги», которое ведётся в государстве. Депутат убеждена, что запрет на российские книги сделает украинский рынок «свободным от зарубежных издателей».

В прошлом году на прилавки украинских магазинов, несмотря на запреты различных авторов и изданий, поступили более тридцати миллионов экземпляров книг, ввезённых из России. Большинство книжной продукции представляет собой произведения русских и мировых классиков и сочинения современных авторов в переводах на русский язык.

Новая мера вряд ли обрадует владельцев книжных магазинов. В прошлом году отмечалось, что книги на украинском языке в стране продаются плохо, а борьба с русскими книгами побудила значительную часть читателей перейти в электронные библиотеки и сервисы с доступом к произведениям на русском языке.
Метки:
русские книги, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.