EN
 / Главная / Все новости / В Европарламенте назвали расизмом отстранение российских спортсменов от соревнований

В Европарламенте назвали расизмом отстранение российских спортсменов от соревнований

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2022



Депутат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Кристин Андерсон назвала «расизмом в чистом виде» отстранение российских спортсменов от международных соревнований и санкции против российских деятелей культуры в связи с ситуацией на Украине. Заявление прозвучало во время выступления госпожи Андерсон на заседании Европарламента, сообщает «Р-Спорт»

Депутат напомнила коллегам об одном из главных демократических постулатов о том, что права человека не могут быть нарушены из-за его пола, родины, языка, верований и политических убеждений.

По мнению Кристин Андерсон, дискриминационные ограничения, введённые против российских спортсменов и деятелей культуры, грубо нарушают вышеуказанные принципы и являются расизмом.

Санкции против атлетов из России и Белоруссии в различных видах спорта были введены спустя несколько дней после начала спецоперации России на Украине. В частности, Международный олимпийский комитет направил рекомендации федерациям отказать спортсменам из двух стран от участия в состязаниях. Российские паралимпийцы не были допущены к главным стартам четырёхлетия — Играм в Пекине.
Метки:
российские спортсмены, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева