EN
 / Главная / Все новости / СКФУ запустил проект по продвижению русского языка за рубежом

СКФУ запустил проект по продвижению русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2022


О старте масштабного проекта «Русский по средам» объявил Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Он направлен на продвижение русского языка за рубежом и популяризацию произведений классики мировой литературы, пишет газета «Ставропольская правда».

Курсы русского языка организуют как в очном формате, так и в дистанционном. В онлайн-формате к занятиям приглашают присоединиться всех желающих — вне зависимости от места проживания.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов напомнил, что СКФУ уже повышает уровень владения русским языком у слушателей в разных странах. В том числе проводятся занятия в Сирии, Китае, Иордании, Армении, Казахстане, Ираке, во многих других государствах.

Так, у студентов из Африки, Колумбии, Мексики популярен клуб изучения русского языка «Маруся» на базе СКФУ.

Как сообщал «Русский мир», в скором времени планируется открытие ресурсного центра русского языка в Ливане. Вуз поможет работе ресурсного центра, снабдив его литературой и обеспечив методической поддержкой.

Ректор выразил уверенность, что сегодня, когда ситуация в мире усложняется, эта деятельность является всё более актуальной.

Дмитрий Беспалов напомнил, что одной из важных задач вуза остаётся продвижение русского языка в других странах. По его словам, когда проводили опрос, местные студенты выразили большую заинтересованность в изучении русского языка.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева