EN
 / Главная / Все новости / Михаил Дроздов: Центры русского языка остаются островками русской жизни за рубежом

Михаил Дроздов: Центры русского языка остаются островками русской жизни за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2022


Продолжение работы центров русского языка и культуры в других странах очень важно, уверен Михаил Дроздов, возглавляющий Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС). По его словам, это окажет существенную поддержку для русскоязычной диаспоры за рубежом, сообщает ТАСС. Он отметил, что выходцам из России приходится очень трудно в сложившейся ситуации.

Глава ВКСРС назвал ключевой задачей на текущий момент сохранение самого движения соотечественников и его консолидации. Необходимо, чтобы в странах проживания соотечественников оставались островки русской жизни. Ими являются центры русского языка, организации, продвигающие русскую культуру, объединения, заботящиеся о сохранении нашей истории.

Кроме того, нужен канал для того, чтобы соотечественники могли получать объективную информацию о том, что происходит. Михаил Дроздов подчеркнул, что необходимо фиксировать факты нарушения прав соотечественников за рубежом.

Андрей Геращенко, который занимает пост председателя Координационного совета руководителей организаций российских соотечественников в Белоруссии, считает, что резкие действия со стороны соотечественников за рубежом могут привести к серьёзным последствиям. После короткого периода проведения каких-то акций или высказываний власти на местах могут усилить давление на организации соотечественников. А многие из них и так работают совсем не в дружественных условиях.
Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева