EN
 / Главная / Все новости / РПЦ помогает беженцам из республик Донбасса и с Украины

РПЦ помогает беженцам из республик Донбасса и с Украины

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2022


Русская православная церковь (РПЦ) оказывает помощь беженцам из республик Донбасса и с Украины. Приходы РПЦ и УПЦ принимают людей, организуют бесплатное питание, помогают с транспортировкой и проводят сборы гуманитарной помощи в пользу беженцев, сообщает сайт Московского патриархата.

Более восемнадцати тысяч беженцев получают помощь от РПЦ, в этой работе принимают участие тридцать четыре епархии. По данным на восьмое марта, в церковных учреждениях России размещают людей, дети беженцев пошли в садики и школы.

Широкий сбор средств, продуктов питания, средств гигиены и других необходимых вещей объявили в Санкт-Петербургской, Липецкой, Симбирской, Пензенской, Саранской и многих других епархиях РПЦ. Священнослужители также оказывают беженцам духовную помощь и поддержку.

Активно участвуют в работе с беженцами и приходы канонической православной церкви на территории Украины. Харьковская, Черниговская, Винницкая, Львовская и другие епархии размещают людей на территории монастырей и других церковных учреждений, обеспечивая беженцев всем необходимым.
Метки:
Русская православная церковь, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева