EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ получило документы о планах Киева атаковать Донбасс в марте

Минобороны РФ получило документы о планах Киева атаковать Донбасс в марте

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2022


В марте украинские силовики планировали нападение на республики Донбасса, свидетельствуют секретные документы, полученные российской армией в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Действия России смогли предотвратить наступление украинских силовиков, сообщает «Интерфакс».

В материалах, принадлежавших командованию Нацгвардии Украины, содержатся сведения о подготовке наступательной операции в Донбассе в марте текущего года. В частности, в распоряжении российских военных оказался секретный приказ командующего Нацгвардией генерал-полковника Николая Балана от 22 января «Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в Операции объединённых сил в составе бригады Вооружённых сил Украины».

По словам официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова, приказ предназначался руководству ряда управлений Нацгвардии, он содержит подробный план наступления на территорию ДНР и ЛНР одной из ударных группировок. Также приказ, подписанный представителями командующего состава Нацгвардии, запускал мероприятия по боевому слаживанию, рассчитанные до конца февраля.

Игорь Конашенков подчеркнул, что спецоперация российской армии поставила крест на планах украинских силовиков. Он отметил, что в данный момент не прояснён вопрос, в какой степени в подготовке операции были задействованы представители США и других стран, входящих в блок НАТО.
Метки:
Донбасс, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева