EN
 / Главная / Все новости / Молодые знатоки русской словесности в Казахстане собрались в Астане

Молодые знатоки русской словесности в Казахстане собрались в Астане


16.09.2011

В Российском центре культуры в Астане лучших знатоков русской словесности среди представителей молодёжи Казахстана собрал финал конкурса «Язык – всем знаниям ключ». Это уже третий форум, который проходит в рамках ежегодного республиканского Фестиваля языков народа страны при поддержке представительства Россотрудничества и в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством культуры Казахстана и Русской общиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Русская культура на протяжении веков была и остаётся одной из ведущих культур мира, – подчеркнул на открытии форума заместитель министра культуры Казахстана Газиз Телебаев.

По его словам, изучение русского языка «является основой развития культурного многообразия мира, взаимодействия национальных культур, формирования атмосферы терпимости, доверия и сотрудничества в Казахстане».

Участниками конкурса традиционно являются студенты высших учебных заведений и колледжей, школьники, обучающиеся на казахском языке. В финале конкурсанты должны будут прочесть фрагменты из произведений классиков русской литературы в современной театрализованной интерпретации, ответить на вопросы тестов.

– Среди казахов сегодня сложно найти человека, который не знал бы русского языка, – констатировал советник посольства РФ в республике Сергей Анненков, напомнив, что Казахстан первым в СНГ в конституционном порядке придал русскому языку статус официально употребляемого наравне с государственным – казахским.

Он отметил, что в Казахстане, «несмотря на изменившиеся геополитические реалии и коммуникативное пространство, интерес к русскому языку как к носителю накопленного веками значительного объёма научной и культурной информации ничуть не ослабевает».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева