EN
 / Главная / Все новости / В Варне состоялся праздничный концерт, посвящённый освобождению Болгарии от османского ига

В Варне состоялся праздничный концерт, посвящённый освобождению Болгарии от османского ига

Русский центр в Варне
09.03.2022

Праздничный концерт-спектакль «Послушай меня, дитя» состоялся 3 марта в Фестивальном и конгрессном центре в Варне. Десятый год подряд Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра, Русский центр и муниципалитет Варны приглашают жителей и гостей морской столицы на концерт, посвящённый освобождению Болгарии в результате Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Болгария чтит память своих ополченцев, русских, украинских, финских и румынских солдат, отдавших жизнь за свободу болгарского народа.

На сцене мы увидели талантливых студентов Академического театра танца ВСУ им. Черноризца Храбра, воспитанников гимназии гуманитарных наук им. Константина Преславского, национальной школы искусств им. Добри Христова. «Спектакль показал болгарские обряды и традиции, свободу духа, духа, который ведёт нас вперёд», – отметил Ивайло Иванов, директор художественно-творческой деятельности ВСУ им. Черноризца Храбра.

Впервые на большой сцене были представлены два дипломных студенческих проекта. Валентин Михайлов, магистр по специальности «Сценические искусства, менеджмент и продюсерство», воссоздал ритуальные моменты в танце «Ладо», а четверокурсница по специальности «Хореография» Симона Васильева творчески подошла к нестинарским играм в танце «Огонь на майдане».

Новые танцы подготовили и ученики представительного ансамбля средней школы гуманитарных наук и искусства в Варне. Часть их репертуара была представлена совместно со студентами Академического театра танца им. Черноризца Храбра. Также в концерте приняли участие певицы Пресиана Леонидова, Мария и Гергана Златевы. В роли дедушки, который передаёт наследие болгарских традиций выступил актёр Галин Гинев.

Кульминацией спектакля стало классическое произведение профессора Петра Ангелова на музыку Косты Колева «Танцы из Голицы».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, культура, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева