EN
 / Главная / Все новости / Творческие коллективы из республик Донбасса примут участие в программе «Большие гастроли»

Творческие коллективы из республик Донбасса примут участие в программе «Большие гастроли»

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2022


Творческие коллективы из Донецкой и Луганской народных республик в текущем году станут участниками российского проекта «Большие гастроли», направленного на организацию гастрольных выступлений театров, ансамблей и других коллективов из разных регионов России. Пять театров из ДНР уже готовы к гастролям, сообщает сайт Министерства культуры России

О том, что творческие коллективы смогут представить свои постановки российским зрителям, рассказал гендиректор Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Андрей Малышев в ходе встречи с министром культуры Ольгой Любимовой.

По его словам, в настоящее время ведётся работа с творческими коллективами и учреждениями культуры республик Донбасса, составляется гастрольный график. В работе принимают активное участие министры культуры ДНР и ЛНР.

Андрей Малышев привёл список из пяти театров Донецка, которые готовы отправиться в гастрольные путешествия по разным регионам России. Поездки пройдут в течение как минимум полутора месяцев. Российские зрители увидят, в частности, спектакли оперного, кукольного, драматического театров.

Министр культуры России заявила о важности поддержки творческих коллективов ДНР и ЛНР, отметив, что россияне проявляют интерес к культурным мероприятиям.
Метки:
Большие гастроли, Донбасс, театр

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева