EN
 / Главная / Все новости / Украинцы устраивают языковые скандалы в Молдавии

Украинцы устраивают языковые скандалы в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2022


Жители Молдавии жалуются на украинцев, которые оказались в их стране в качестве беженцев. По словам молдаван, некоторые гости из соседней страны устраивают скандалы в заведения общепита и других учреждения из-за обслуживания на русском языке, оскорбляют местных жителей и устраивают драки, сообщают «Известия».

Свои жалобы на украинцев многие жители Молдавии изложили в видеороликах, которые выкладываются в соцсетях и на YouTube в последние дни. Молдаване рассказывают о том, что искренне пытаются помочь беженцам с Украины, но нередко встречают вместо благодарности оскорбления, недовольство и попытку навязать в чужой стране собственные правила.

Например, в учреждениях общепита некоторые украинцы скандалят из-за обслуживания на русском языке. Пользовательница из Молдавии рассказала об оскорблении официантки, которая пыталась объясниться с украинским клиентом по-русски. «Не надо приезжать к нам в страну, чтобы учить нас разговаривать», — написала молдаванка.
Метки:
беженцы, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева