EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила наказания за фейки о российской армии и призывы к санкциям

Госдума одобрила наказания за фейки о российской армии и призывы к санкциям

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2022


Российские парламентарии одобрили законопроект, который предусматривает наказание за распространение ложных сведений о действиях российских военных, за дискредитацию Вооружённых сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям, сообщает «Интерфакс».

Депутаты нижней палаты парламента приняли закон в пятницу, 4 марта, сразу во втором и третьем чтениях. Они поддержали поправки в Уголовный кодекс единогласно.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал передать документ в Совет Федерации как можно быстрее. Когда его поддержат сенаторы, подпись под документом поставит глава государства. Парламентарий выразил надежду, что поправки начнут действовать буквально на следующий день.

В УК РФ вводится новая статья о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан. За это предусматривается наказание до пятнадцати лет тюремного заключения. Также суд может наложить штраф в размере от семисот до полутора миллионов рублей, назначить до года исправительных работ и принудительные работы на срок до трёх лет.

Также появится ещё одна статья «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности». Нарушителей ожидает штраф в размере от ста до трёхсот тысяч рублей. Если действия привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, вреда имуществу, массовым беспорядкам, то нарушителей ожидает до пяти лет лишения свободы.

За призывы к иностранным государствам или международным организациям ввести санкции против россиян размер штрафа может достигать полумиллиона рублей. Также возможно наказание в виде принудительных работ до трёх лет, ареста на срок до полугода либо лишения свободы на срок до трёх лет с одновременным штрафом до двухсот тысяч рублей.
Метки:
Госдума, законопроект, Уголовный кодекс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева